Причащение немощных прихожан на дому

_Святые дары.jpgПравославная Церковь, освящая и укрепляя нас таинствами и молитвами в продолжение всей нашей жизни, не меньшее попечение прилагает о нас и тогда, когда мы подвергаемся различного рода тяжелым болезням и недугам или стоим уже у врат вечной жизни. Обычай во всякое время причащать больных на дому имеет свое основание в практике древней христианской Церкви. Еще святой мученик Иустин (II в.) засвидетельствовал, что Святые Дары после приобщения всех присутствовавших при совершении литургии были посылаемы чрез диаконов к не бывшим в церкви.

В нашем приходе совершается причащение на дому пожилых и немощных православных христиан, которые не могут прийти в храм.

Памятка для причастника на дому.

Родные или близкие желающего причастится Святых Христовых Таин предварительно подают записку, в которой указывают имя и фамилию человека, адрес проживания и, обязательно, номер телефона причастника или свой.

Причастник должен осознавать, что над ним совершается Церковное Таинство и сам желать причастия. Причастие по принуждению, или преподанное хитростью — недопустимо!

Причастник должен быть при сознании и в ясном уме (Поэтому не нужно откладывать причастие при тяжелой болезни). Нужно обязательно предупредить, если у больного рвота.

Причастие преподаётся только крещёным в Православной Церкви. Некрещёных, погружённых или крещёных в неправославных церквях причащать нельзя, и сделавший это тяжело согрешает. В таком случае больного нужно сначала крестить.

На приглашающего возлагается обязанность подготовить причастника к принятию Тела и Крови Христовых. В комнате причащающегося должен быть порядок, нужно приготовить столик с церковной свечой.

Тяжелобольных допускается причащать без соблюдения правила, положенного для приготовления ко святому Причащению. Если позволяет здоровье больного, родные могут прочитать ему несколько молитв перед Причастием, насколько хватит внимания. При возможности больные, так же, как и здоровые, воздерживаются от принятия пищи перед причащением.

Комментирование запрещено