О нас

ch_iv-ik_01.jpgПриход Иверской иконы Божией Матери в посёлке городского типа Шерегеш действует с 1996 года. Богослужения, в основном, проводятся в домовой церкви . Здесь же проходит жизнь прихода — проводятся уроки воскресной школы, работает трапезная, отделение богословских курсов.

ch_vnls.jpgК приходу принадлежит часовня мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где в определённые дни совершаются Литургии и панихиды, проходят отпевания.

С июня 2017 года в участковой больнице при сестринском уходе посёлка действует молитвенная комната, в которой периодически совершается исповедь и причастие пациентов стационара.

• Что такое Великий покаянный канон Андрея Критского?
    Кто автор Великого покаянного канона, для кого он написан, как вошел в церковную жизнь, его состав, когда и как читается - в коротких вопросах и ответах в рубрике Слайды на "Фоме".
    Мариино стояние
    Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его ни записал Софроний Иерусалимский. В память о покаянном подвиге этой святой во время «Марииного стояния» читают ее житие и Великий покаянный канон Андрея Критского — целиком.
    16.4.2024
    Слово о полку Игореве: главная загадка русской словесности
    Этот древний текст воспринимается как нечто совершенно отдаленное от современности, интересное лишь узкому кругу специалистов.
    Как подготовиться к Причастию? Пошаговая инструкция
    В предпоследнем выпуске курса протоиерея Павла Великанова о Причастии будем говорить о том, как правильно подготовиться к этому таинству.
    15.4.2024
    «Креста на вас нет!» — сказала я гаишнику
    Лет семь назад ехала я в Переславль из деревни. И ехала я совсем без голоса, просто немая. Операцию мне тогда сделали на связках, говорить не могла...
    15.4.2024