Богословские курсы

Церковнославянский язык

Церковнославянский язык – современный богослужебный язык Русской Православной Церкви. Употребляется Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине.

В 2018-2019 учебном году в нашем храме проводится специальный курс по изучению богослужебного языка Русской Православной Церкви. Цель курса дать углубленное представление о церковнославянском языке. Акцент делается на навыках чтения, понимании основных богослужебных текстов, основанных на знании основ грамматики и синтаксиса церковнославянского языка.

Выпускной Православных Богословских курсов — 2018 год

4 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери п.г.т. Шерегеш прошло праздничное мероприятие, посвящённое окончанию Православных богословских курсов прихожанами храма Иверской иконы Божией Матери. На обучение в марте 2017 года поступили 12 человек, по числу апостолов, как пошутила завуч-координатор курсов Татьяна Николаевна Коренга. Закончило обучение так же 12 человек.

Номера подготовленного силами выпускников концерта очень порадовали глубоким содержанием, неожиданно ярким артистизмом исполнителей, точно подобранным внешним оформлением, необычайной внутренней собранностью и заинтересованностью исполнителей.

Красивый праздник венчал собой год напряженного труда  и важных открытий. Виден не только интересный коллектив, нацеленный на дальнейшее обучение и совершенствование, но и формирующаяся приходская община.

Трогает признательность выпускников духовнику курса настоятелю храма протоиерею Николаю Коренге и матушке Татьяне, благодаря трудам которых стало возможно обучение прихожан основам православия. В планах – открытие новых курсов, введение новых форм работы, проведение новых праздников и мероприятий.

(Из сайта Православных богословских курсов г. Новокузнецка)

[yfgallery iduser=»prihod.sheregesh» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»573268″ psize=»M» asize=»orig» limit=»100″ sort=»rpublished»]