Катехизация

Катехизация – греческое слово
в переводе на славянский – «Оглашение»,
или по-русски – «предварительное ознакомление»

Какова роль катехизации? С первых веков христианства катехизация понималась, как подготовка человека к Крещению, что включало изучение основ веры и навык благочестивой христианской жизни. Только после воцерковления и свидетельства принятия Христа самой своей жизнью человек через таинство Крещения принимался в христианскую общину. Сегодня картина совсем другая. В Церковь приходят массы людей, крещённых в детстве, но не воспитанных в вере. Большая их часть не знакома с основами православного вероучения, не читает Священное Писание и даже приблизительно не может ответить – зачем вообще нужно Крещение. Тем не менее, будучи крещёнными, они желают крестить своих детей и с радостью соглашаются на почётную роль восприемников (крёстных родителей).
Результатом такого «крещения вслепую» является искажённое понимание веры, часто нагруженное массой самых диких суеверий, которые понимаются как православное учение. Неудивительно, что взрослея и узнавая от своих «более опытных» предков о православии, молодые люди испытывают лишь отвращение от такого рода откровений. В лучшем случае они воспринимают услышанное как «легенды из тёмного прошлого», в худшем – как попытку своего одурачивания; так или иначе, принять все эти басни в качестве основания для жизни ни один нормальный человек не может. Как следствие – отрицание духовной составляющей в своей жизни и отсутствие в жизни здоровых духовных ориентиров приводят молодого человека к единственному возможному в таких условиях образу жизни – «её прожиганию» в наркотическом или алкогольном угаре, виртуальном или экстремальном (что по сути – одно и то же) забытьи, в полном непонимании смысла любви (отсюда чудовищный уровень разводов, и самоубийственно низкий уровень рождаемости среди условно-православного населения России).
Попыткой хоть как-то исправить ситуацию является практика огласительных бесед перед Крещением — повсеместно продвигаемая, и довольно часто вызывающая необъяснимое неприятие невоцерковлённых искателей крещения.

В нашем храме оглашение состоит из трёх бесед в воскресные дни.
Начало – в 12:00.
Беседы проводит настоятель храма протоиерей Николай — тел.: +7 (909) 510-51-75.