Воскресение Христово

Сошествие Христа во ад. (Каноническая икона Воскресения)

В праздник Пасхи и каждый воскресный день христиане собираются вместе, чтобы почтить одно событие – Воскресение Господа Иисуса Христа. Это одно из наиболее известных событий, описанных в Евангелии. Вера в Воскресение Христово является основанием христианского учения. Оно гласит, что для спасения человеку необходимо следовать за Иисусом Христом, храня единение с Ним в жизни и в смерти, таким образом наследуя и воскресение. После этого человек приобретает полноту Вечной Жизни в Царстве Божьем, и пребывает в ней без греха и страданий.

Без веры в Воскресение нет и христианства. Апостол Павел пишет про это: «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, … что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, … Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1Кор. 15:4,12-14,22-23).

Ученики христовы под водительством апостолов жили воспоминанием о Воскресении Христовом, собираясь каждый первый день недели (т. е. в воскресенье), и совершали службу единения с Христом – Литургию. Каждый исповедающий себя христианином должен поступать по примеру апостолов – неукоснительно посещать храм Божий в воскресный день.

Воскресение Христово.

Что же касается Пасхи, то Церковь именует её – праздников Праздник и Торжество из торжеств. К этому торжеству христиане готовятся сорокадневным постом, а потом сопереживают Господу Иисусу Христу в Его страданиях в богослужениях Страстной седмицы. Сам праздник Пасхи начинается в полночь на воскресенье  и празднуется 7 дней, каждый из которых по торжественности равен первому – эти дни называются Светлой Седмицей.

Для празднования в быту существует множество традиций, обрядов, игр и песен. Самая известная из них – благословение пасхальных яств, в число которых входят крашенные в красный цвет яйца, пасхальный хлеб (кулич), мясные продукты и сыр.

Ну и конечно же первое место среди Пасхальных традиций занимает известное всем пасхальное приветствие: «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!»