Иверская икона Божией Матери

Православная община в Шерегеше от самого своего основания посвящена Божией Матери в честь Её иконы, именуемой «Иверская». «Иверская» – значит «грузинская», однако икона эта одна из наиболее известных на Руси. Существует множество чтимых её списков, большое количество посвящённых ей храмов и часовен.
Сам образ примечателен и выделяется из числа остальных икон Богородицы – на лике Девы изображается кровоточащая рана (хотя существуют списки и без раны).
История Иверской иконы начинается в IX веке, в доме благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829-842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море.
Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Вратарницею (по гречески — «Портатисса»).

По этой ссылке можно прочитать очень живописное повествование об Иверской иконе Божией Матери на сайте «ФОМА».

О чудотворной Иверской иконе Богоматери на Святой Горе Афон издавна было хорошо известно в России. В XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, Иверская икона была особо чтимой. По заказу царя в 1648 году в Афонском Иверском монастыре был написан точный список иконы, находившийся в Успенском соборе Московского Кремля, а затем перенесенный в Новодевичий монастырь.
Вторая точная копия афонской святыни была исполнена в 1655 году по заказу патриарха Никона. Он задумал по подобию Афонского Иверского монастыря устроить на одном из островов Валдайского озера монастырь в честь Иверской иконы Божией Матери. Был составлен точный план Иверской обители. В 1656 году список Иверской иконы с Афона был торжественно принесен в Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь на Валдае. После революции Иверская икона из обители бесследно исчезла. Но с 1991 года, когда монастырь вновь стал действующим, и паломники могут поклониться чтимому списку валдайской святыни.

В нашем скромном храме есть два образа Иверской иконы Божией матери:

Первый — писан на рубеже XIX-XX вв, типичный образец сибирской иконописи. Был выкуплен, отреставрирован и подарен нашему храму протоиереем Игорем Кропочевым. Находится в алтаре над жертвенником.

Вторая икона при настоятельстве иерея Аркадия Рахова была подарена храму архимандритом Амвросием (ныне – митрополит Тверской и Кашинский). Икона с тыльной стороны имеет следы от огня, вероятно перенесла пожар. Ныне икона в киоте полагается на центральном аналое, как храмовая.

Афон. Интерьер храма, в котором храниться Иверская икона.

Афон. Современный вид Иверского монастыря.

Афон. Крестный ход с Иверской иконой Божией Матери.