Встреча с православным миссионером Олегом Воскресенским

2 октября 2023 г. в Центральной городской библиотеке Таштагола прошла лекция известного православного миссионера Олега Владиславовича Воскресенского на тему «Основы христианской педагогики». Олег Владиславович Воскресенский – филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор учебников для 4 класса «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», преподаватель магистратуры Белгородской Православной Духовной Семинарии, ведущий программы «Поговорим, обсудим, поспорим» на Радио Мария (г. Санкт-Петербург).

Встреча была организована на площадке Управления образования Таштагольского муниципального района. В мероприятии приняли участие благочинный Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского с. Костенково иерей Тимофей Гайибов, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери протоиерей Николай Коренга, преподаватели Основ православной культуры, а также учителя воскресных школ храмов Таштагольского района.

Олег Владиславович представил христианскую педагогику, как взаимодействие с учеником учителя, который подражает Единому Истинному Учителю Иисусу Христу. При этом цель педагога – подражая отношению Христа к людям, полагаясь на Евангелие, воспитать ученика, развить заложенный в него Богом Свой образ, и представить перед миром свободную личность, которая, исполняя на своём месте свои профессиональные обязанности, будет нести в мир Божий Свет. Только в Евангельском свете во всей полноте предстаёт перед нами такое понятие, как «образование» (от «Образ»). Ведь если не Божий, то чей образ носит образованный человек?

После лекции присутствующие имели возможность задать вопросы, а также обговорить тему для следующей встречи.